गर्भनिरोधक गोलियां लेने से युवा मरीज की मौत

निर्माता बाजार से गर्भनिरोधक गोलियां बुला रहा है। (छवि: वोल्फिलसर / फोटोलिया डॉट कॉम)

घातक परिणाम: गर्भनिरोधक गोलियां लेने से 20 वर्षीय की मौत

यह लंबे समय से ज्ञात है कि गर्भनिरोधक गोलियों के उपयोग के गंभीर दुष्प्रभाव हो सकते हैं। गर्भनिरोधक ने इंग्लैंड की एक युवती की जान ले ली। वह फुफ्फुसीय अन्त: शल्यता से जटिलताओं से मर गई।

'

गर्भनिरोधक गोलियों के साथ गर्भनिरोधक

यह लंबे समय से ज्ञात है कि गर्भनिरोधक गोली एक हानिरहित कैंडी नहीं है, बल्कि गंभीर दुष्प्रभाव वाली दवा है। हालांकि, कई महिलाएं अभी भी इसे गर्भनिरोधक का पसंदीदा रूप मानती हैं। एक युवा अंग्रेज महिला ने भी इसे रोकने के लिए इसका इस्तेमाल किया। लेकिन दवा लेने से उसकी जान चली गई, अंग्रेजी अखबार "द सन" की रिपोर्ट।

ब्रिटेन में गर्भनिरोधक गोलियां खाने से एक युवती की मौत हो गई। फुफ्फुसीय अन्त: शल्यता के परिणामस्वरूप 20 वर्षीय की मृत्यु हो गई। (छवि: वोल्फिलसर / फोटोलिया डॉट कॉम)

साइड इफेक्ट के साथ दवा

तेज, सुरक्षित और सुविधाजनक: कई महिलाएं अभी भी हार्मोनल गर्भनिरोधक विधियों का उपयोग करती हैं। कोई आश्चर्य नहीं - जब सही तरीके से लिया और उपयोग किया जाता है, तो गर्भनिरोधक गोलियां आमतौर पर विश्वसनीय सुरक्षा और यौन स्वतंत्रता प्रदान करती हैं।

हालांकि, दवा लेने से अप्रिय दुष्प्रभाव होते हैं। इससे वजन बढ़ सकता है और सिरदर्द सहित अन्य चीजें हो सकती हैं। कई महिलाएं यह भी रिपोर्ट करती हैं कि हार्मोनल जन्म नियंत्रण अक्सर अवसाद से जुड़ा होता है।

इसके अलावा, वैज्ञानिकों के अनुसार, ऐसी दवाएं महिलाओं के स्वास्थ्य को खराब कर सकती हैं और यहां तक ​​कि ब्रेन ट्यूमर के खतरे को भी बढ़ा सकती हैं।

यह भी ज्ञात है कि आधुनिक गर्भनिरोधक गोलियां घनास्त्रता का एक उच्च जोखिम पैदा करती हैं। और यह ठीक यही था जिसने इंग्लैंड की एक युवती के लिए पूर्ववत कर दिया।

मिजाज के लिए प्रिस्क्राइबिंग

कुछ महिलाओं के लिए गर्भनिरोधक विशेष रूप से खतरनाक हो सकते हैं। यह ग्रेट ब्रिटेन के एक मामले द्वारा भी दिखाया गया है।

दैनिक समाचार पत्र "द सन" की एक रिपोर्ट के अनुसार, स्टैफोर्डशायर के 20 वर्षीय एबी पार्क्स की मृत्यु थ्रोम्बिसिस की जटिलताओं से हुई, जो स्पष्ट रूप से जन्म नियंत्रण की गोलियाँ लेने के कारण हुआ था।

मां, अमांडा पार्क्स ने अखबार को बताया कि उनकी बेटी ने छह साल पहले अपने परिवार के डॉक्टर की सलाह पर लोगिनॉन लेना शुरू कर दिया था क्योंकि उसने अपने पीरियड्स के दौरान नाटकीय मिजाज का अनुभव किया था।

हालांकि, युवती इस बात से अनजान थी कि उसे फैक्टर वी लीडेन म्यूटेशन है। यह कारक रक्त के थक्के (घनास्त्रता) के विकास के जोखिम को बढ़ाता है।

यदि एस्ट्रोजन के स्तर को बढ़ाने वाली अतिरिक्त दवाएं ली जाती हैं तो यह जोखिम और बढ़ जाता है। इंग्लैंड की युवती ने जो गर्भनिरोधक गोली ली थी, उसका यही हाल है।

हालांकि, अभय को इस खतरे का अंदाजा नहीं था जब उन्होंने 14 साल की उम्र में गोली लेना शुरू कर दिया था।

डॉक्टरों ने शुरू में गलत निदान किया

पिछले साल युवती ने दाहिनी ओर दर्द, उनींदापन और हफ्तों तक सांस लेने में कठिनाई की शिकायत की थी।

सचिव को भी मतली और सिरदर्द का सामना करना पड़ा जो "आया और बहुत जल्दी चला गया," उसकी माँ ने समझाया।

वह अंततः एक अस्पताल गई, जहां डॉक्टरों ने एक ईकेजी और एक्स-रे लिया और मान लिया कि रोगी एक खींची हुई मांसपेशी से पीड़ित है।

अगले दिन, हालांकि, उसके डॉक्टर ने पाया कि उसे संक्रमण था।

"इस स्तर पर भी, चिंता करने का कोई कारण नहीं लगता था। निश्चित रूप से उसके लक्षण जीवन के लिए खतरा नहीं लग रहे थे, "माँ ने" सूर्य "से कहा।

परिवार के डॉक्टर ने एक इनहेलर और दवा दी जो काम कर रही थी। हालांकि, समय के साथ वह फिर से खराब हो गई, जिसे उनके सहयोगियों ने देखा और उन्हें अवगत कराया।

"वह बाद में काम पर वापस नहीं गई, वह बहुत बीमार थी," अमांडा पी।

फुफ्फुसीय अन्त: शल्यता के परिणामस्वरूप ऑक्सीजन की कमी हो गई

अभय तब अपने प्रेमी लियाम के साथ रहता था, जो आमतौर पर सुबह उसके सामने घर से निकल जाता था।

एक सुबह उसे अपनी प्रेमिका का फोन आया, जिसमें उसने बताया कि वह सांस नहीं ले पा रही है और उसे तत्काल घर आना है। लियाम ने एम्बुलेंस को सतर्क किया और जितनी जल्दी हो सके अपने साथी के पास गया।

वहाँ उसने पाया कि वह एक कुर्सी पर गिरी हुई थी, साँस नहीं ले रही थी और जाहिर तौर पर बाहर निकल गई।

पैरामेडिक्स ने उसके निचले दाहिने फेफड़े पर एक बड़ा रक्त का थक्का और उसके बाएं फेफड़े पर दो माध्यमिक रक्त के थक्के पाए।

"उसे अस्पताल ले जाया गया, लेकिन हम सभी को सबसे ज्यादा डर था," माँ ने कहा। क्लिनिक में, युवती में फैक्टर वी लीडेन म्यूटेशन पाया गया।

एक डॉक्टर ने अंततः उन्हें समझाया कि फुफ्फुसीय अन्त: शल्यता के परिणामस्वरूप तीव्र ऑक्सीजन भुखमरी हुई, जिससे उसे हृदय गति रुक ​​गई और अंततः मृत्यु हो गई।

माँ खतरों से आगाह करती है

"मैं उस दिन को कभी नहीं भूल सकती जिस दिन वह मरी, वह हमेशा मेरे साथ रहेगी," उसकी माँ ने कहा।

उसने चेतावनी दी: "लोगों को गोली लेने के खतरों से अवगत होने की जरूरत है।"

"गोली रक्त के थक्कों के जोखिम को बढ़ाती है और अपने साथ अन्य स्वास्थ्य जोखिम लाती है।"

जब उसकी बेटी ने 14 साल की उम्र में गोली लेना शुरू किया, तो उसे खतरों से आगाह नहीं किया गया था। (विज्ञापन)

टैग:  संपूर्ण चिकित्सा प्राकृतिक चिकित्सा गेलरी